Новости

Перейти к полному списку

  • Идеальная кухня – советы профессионала

Идеальная кухня – советы профессионала

8 августа 2018

   Кухня – это пространство с несколькими функциями. Тут готовят еду, хранят продукты, едят и общаются за семейным столом. Интерьер кухни продумывается так, чтобы там было удобно работать и отдыхать. Дизайнер мебельной компании «Форвард» Анна Колядова рассказывает, как создать комфортную, эргономичную и модную кухню.

Совет 1. Оцените плюсы и минусы помещения.

Создание идеальной кухни начинается не в мебельном магазине. Ещё до того, как вы выберете мебель, нужно оценить возможности помещения. Вентиляция, водопровод, газовая труба – от их расположения планировка кухни зависит напрямую. Конечно, сантехнику можно подвести куда угодно, но это требует дополнительных расходов. Если у вас ограниченный бюджет, мойку придется располагать в зоне сантехнических выводов. Заранее оцените расположение розеток – возможно, нужно добавить несколько новых.

 

 

Совет 2. Продумайте планировку - составьте план кухни.

Парадокс: какой бы просторной ни была кухня, места на ней всегда не хватает. А если речь идет о действительно маленькой кухне (меньше 8 квадратных метров), нужно особенно грамотно задействовать каждый сантиметр. Кухни бывают линейные, угловые, П-образные, островные. Лучший вариант для тесных помещений – угловая и линейная. Прежде чем покупать мебель, я советую сесть и составить список – что вы будете хранить на кухне, какую бытовую технику планируете использовать? Главный принцип планировки кухни – экономия движений. Это значит, что столешница, мойка, холодильник и плита располагаются так, чтобы вам было легко перемещаться между ними. Но есть некоторые правила, например, расстояние между варочной поверхностью и раковиной должно быть не меньше 50 см, а холодильник и плита ни в коем случае не ставятся рядом – у них разный температурный режим. Очень полезно перед покупкой или заказом кухонной мебели просчитать количество посуды – от этого зависит выбор ящиков и полок. Для маленькой кухни лучше выбирать мебель с выдвижными секциями – они вместительные, в них сразу видно, что где лежит, и они не требуют свободного пространства, как распашные шкафы.

 

 

Совет 3. Придерживайтесь одного стиля.

Гармоничный интерьер – это интерьер, в котором нет лишних вещей, а предметы «дружат», а не противоречат друг другу. Представьте себе, как неуместно будет выглядеть расписанный под хохлому поднос на технологичной кухне в стиле хай-тек! Сегодня кухню можно оформлять в самых разных стилях. Особенно актуальны несколько. Это уже упомянутый хай-тек – много металла, стекла, функциональность и эргономичность. Скандинавский стиль – лаконичный, комфортный, с преобладанием натуральных материалов и светлых оттенков. Прованс – стиль французского загородного дома с нежной цветовой гаммой, деревом и коваными элементами. Бохо – яркий «цыганский» стиль, с выразительными элементами вроде подушек на стульях, занавесок с бахромой и посуды в этническом стиле. Ретро – уютный винтаж, в котором вполне могут найти свое место старые бабушкины стулья и старинный сервант.

 

 

Совет 4. Выбирайте лучшее из возможного.

Покупка мебели – это серьезное вложение средств. На мой взгляд, больше всего такое вложение оправдано, если вы покупаете мебель из натурального дерева. Далеко не всегда такая мебель имеет заоблачную стоимость. Есть бюджетные варианты – мебель из ольхи, ясеня, березы. Дерево – самый экологический и самый «дружелюбный» для человека материал. А ещё оно невероятно красиво. Раньше мебель из натурального дерева покрывали краской или глянцевым лаком, а сейчас в моде натуральные цвета и фактуры. Фасад со следами спиленных веток – это уникальный рисунок, над которым поработала сама природа. Очень интересная тенденция – разнотон, когда для изготовления мебели берутся бруски, которые отличаются по текстуре и цвету. Получается пестрая «мозаика» - от нее невозможно отвести взгляд. Часто мебель из дерева дополняется металлическими деталями. Для отделки светлой древесины используют хромированные и посеребренные элементы, а для коричневой и золотистой древесины – элементы из меди и латуни, они добавляют в интерьер тепла.

 

 

Совет 5. Используйте правильные средства для уборки.

Кухню приходится убирать очень часто – поверхности неизбежно пачкаются во время готовки. И на кухне чистящие средства, так или иначе, соприкасаются с продуктами (приготовили – помыли столешницу – опять готовим). Поэтому для уборки кухни лучше использовать максимально безопасные средства. Сейчас на рынке немало таких средств, которые изготовлены из биоразлагаемых компонентов природного происхождения. С одной стороны, они очень технологичны и намного эффективнее бабушкиных рецептов вроде воды с лимонным соком. А с другой, они неопасны – даже если ваш ребенок брызнет в лицо таким спреем, ничего страшного не случится. Очень хорошо зарекомендовали себя салфетки и губки из микрофибры. Они не оставляют после себя – можно спокойно протирать стекло и металл. Еще один замечатльный помощник на кухне – меламиновая губка. Меламин – это разновидность резины из смолы и синтетического волокна. Волокно придает губке мягкую абразивность – так что она прекрасно удаляет пятна с хрома, металла, кафеля и даже мягкой мебели.

  Автор: Анна Колядова