Новости

Перейти к полному списку

  • Украшаем дом к новогодним праздникам.

Украшаем дом к новогодним праздникам.

19 декабря 2018

 Новый год – самый волшебный праздник в году. С ёлкой, подарками и сказочной атмосферой – создать которую поможет новогодний декор.

С чего начать, какие украшения выбрать? При выборе декора мы советуем отталкиваться от размеров квартиры и стиля интерьера. Если площадь квартиры большая, потолки высокие, а свободного места много, выбирайте солидных размеров ёлку и крупные элементы декора – мелкие украшения на фоне свободных пространств просто потеряются. Если вы живёте в квартире площадью меньше 50 квадратных метров, следуйте правилу «лучше меньше, да лучше» - небольшая ёлка аккуратно впишется в интерьер, а дополнит ее скромный набор снежинок и гирлянд.

Лайфхак

Новогодняя ёлка – главный элемент праздничного дизайна. Но это правило можно нарушить! Например, очень интересным решением будет оформленный новогодними аксессуарами камин или обеденный стол с праздничной скатертью, свечами и сверкающими украшениями.

 

 

Если ваша квартира выдержана в классическом стиле, то и новогодний декор лучше выбирать классический – красно-золотой. Это очень яркая цветовая гамма, поэтому ее нужно разбавить – белым цветом. Вот примеры самых эффектных новогодних палитр для украшения классического интерьера:

- красный, зеленый, белый;

- белый, золотой, черный;

- красный, золотой, синий.

Классический новогодний интерьер – это пышные гирлянды, много новогодних игрушек на высокой ёлке, сверкающие огни. Атмосфера сказки!

Интерьер кантри или прованс – идеальный «фон» для праздника. Это уютные «деревенские» стили – как будто вы приехали встречать праздник в семейный дом за городом. Такой интерьер предполагает обилие дерева – а потому в нем отлично смотрятся белые, красные, зеленые и голубые новогодние украшения. Свечи в старинных подсвечниках с красивой патиной, кованые фонари, мягкие пледы и подушки с новогодними узорами – все это создает атмосферу зимнего уюта и предвкушения чуда.

 

 

Скандинавский стиль – сдержанные линии и холодные светлые цвета. В этом случае сделайте главным акцентом зелёную ёлку! Если места для ёлки не нашлось, используйте пушистые ветки или гирлянды из еловых лап. Их идеально дополнят белые ёлочные шары, светодиодные огни и свечи. Вот увидите, ваш дом превратиться в настоящий зимний лес!

Интерьер в стиле лофт – кирпичные стены, бетонный пол, «индустриальные» конструкции. Атмосферу праздника в таком помещении создадут блестящие металлические украшения – золотистые, серебристые, бронзовые. Главное – не перестараться, иначе у вас получится нечто похожее на музей или дворец.

 

Варианты новогоднего декора:

Винтажный.

Хорошо забытое старое – это красиво, модно и душевно. Если у вас остались новогодние игрушки, которые вы вешали на ёлку в своем детстве, используйте их! Да, они простые и не такие глянцевые, как современные, но зато они создают незабываемую атмосферу. И здесь не так важен подбор цветов – пусть будет микс всех оттенков!

Цветочный.

 Казалось бы, какие цветы в разгар зимы? Но композиции из живых и искусственных цветов незаменимы для создания праздничного настроения. Вариантов использования цветов в новогоднем интерьере – множество, от маленьких бутоньерок до огромных вазонов, от настенного украшения до элемента сервировки стола.

Совет: чтобы наверняка попасть в новогоднюю тематику, соедините цветы с еловыми ветками!

 

 

Экологический.

В интерьере используются аксессуары из дерева и переработанных материалов. Обычно такой дизайн выбирают люди, которые бережно относятся к природе. Но это не значит, что праздновать придется без ёлки. Вместо живого дерева можно поставить искусственную ёлку. И даже оригинальную «ёлку» из ткани, старых досок, картона и мишуры.

Техно.

Вариант для тех, кто чувствует себя человеком цифровой эпохи и любит эстетику хайтека. В минималистском интерьере традиционная ёлка смотрится плохо, а вот стальная скульптура в виде ёлки или инсталляция из ёлочных шаров – самое то!

Создаем новогоднее настроение:

1. Окна и подоконники.

Светящиеся гирлянды и свечи создадут новогоднее настроение не только вам, но и всем, кто посмотрит на ваше окно.

2. Входная дверь – идеальное место для рождественского венка. Пусть праздник начинается прямо с порога! 

3. Диваны и кресла.

«Оденьте» подушки в праздничные чехлы, положите на диван плед с новогодним узором – это не только уютно, но и «работает» на создание нужной атмосферы.

4. Стол.

Праздничная посуда, салфетки с новогодними мотивами, свечи, букеты – ведь именно праздничный стол собирает вокруг себя семью и друзей.

Лайфхак

Попробуйте подавать закуски на спилах дерева. Если сделать их разной высоты, они будут красиво смотреться, а заодно помогут удобно разместить все блюда.

 

 

5. Свет.

Свечи, фонари, новогодние светильники, светодиодные гирлянды. Вы можете выбрать «световой» сценарий по своему вкусу – кому-то хочется разноцветного сияния, как на дискотеке, кто-то предпочтет мягкий свет свечей и фонариков.

6. Аромат.

Запах Нового года – это хвоя и мандарины. Если у вас искусственная ёлка, украсьте комнату венком из еловых лап и «шарами» из мандаринов и апельсинов. Фрукты можно декорировать гвоздикой – потрясающий аромат гарантирован. Ну, или используйте духи для дома с нотами хвои, цитрусов и корицы.

 

А чтобы ничто не омрачило праздник, подумайте о безопасности. Не ставьте свечи рядом с гирляндами, а вазоны с цветами там, где до них могут дотянуться дети и домашние животные, и не клейте на окна и обои снежинки – если только вы не хотите наблюдать их потом весь год. Пусть праздник останется праздником!

 Автор: Анна Колядова